“День авиации и космонавтики”

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.
Вместе с библиотекарем юные читатели совершили увлекательный экскурс “Полет к звездам” в историю освоения людьми космического пространства, узнали много нового и познавательного о Константине Циолковском, который изобрел ракету и его последователе Сергее Королеве, а также о первом спутнике Земли, с которого началась дорога в космос.
С нескрываемым интересом дети прослушали рассказ о первых “хвостатых космонавтах” – Лайке, Белке и Стрелке. Искренне сопереживали будущим космонавтам, которые должны были пройти и огонь и воду прежде, чем полететь в космос.
Ребята также вспомнили общеизвестные сведения о первом в мире полете человека в космическое пространство, о первом космонавте Ю.А. Гагарине и других покорителях космоса.
Дети не только внимательно слушали рассказ, но и сами дружно отвечали на вопросы библиотекаря, прыгали – чтобы почувствовать силу притяжения